Главная > Культурный слой, Новости > 200 тысяч – на книги

200 тысяч – на книги

В Никулинском сельском поселении есть своя библиотека. Главное отделение в Никулине и филиалы в Никольском и Даниловском.

Заведующая библиотекой Алевтина Витальевна Комиссарова работает с 1986 года. Алевтина Витальевна окончила культпросветучилище, а в этом году защитила диплом Московского государственного университета культуры и искусства. Библиотека в местном клубе стала культурным центром поселения. Алевтина Витальевна отметила, что за последние три года интерес к чтению у жителей заметно увеличился, и на данный момент количество читателей в трех библиотеках – 1700, из которых 715 записаны в Никулинскую библиотеку.

Читатели – это и дети школьного возраста, и взрослые, и их интересует различная литература: старшее поколение читает военную литературу,  школьники – фэнтези (Смит, Белянин, Петров) и про вампиров (С. Майер), девочки – любовные романы, также читателям интересен Виктор Пелевин. Заведующая рассказала, что администрация поселения в 2011 году выделила 200000 рублей на покупку новых изданий. Библиотека отремонтирована, новая мебель и красочные издания создают приятную атмосферу для чтения.

В ноябре 2011 года в библиотеке был открыт информационный центр с Интернетом, что очень востребовано читателями – стало возможным даже заказывать книги через межбиблиотечный  абонемент.

Работниками библиотеки организован кружок «Юный библиотекарь». Ребята помогают оформлять периодику, раскладывать книги, а еще активно участвуют в культурной жизни села. К Дню освобождения Калинина, например, была создана Книга памяти, в ней собраны материалы о ветеранах войны.

Маргарита КАРАКЕТОВА

  1. Пока что нет комментариев.