Главная > Новости > К пациентам – на маршрутках…

К пациентам – на маршрутках…

В Никулинской амбулатории транспорт есть, но нужен водитель

Одна из врачей общей практики Никулинской врачебной амбулатории Александра Якушкина рассказала корреспонденту «ЛЗ» о том, как и чем живет сегодня амбулатория:

– У нас в поселении 4325 жителей, из них 413 детей, 70 подростков и 30 малышей до года. Сюда входят 610 человек, нуждающихся в медицинском консультировании два-три раза в год, – так называемая диспансерная группа. В амбулатории трудятся три врача общей практики, стоматолог, медсестры и обслуживающий персонал. Мы одни на все Никулинское поселение – других медиков, к сожалению, здесь сейчас нет. В Никольском и Даниловском есть свои ФАПы, но они не работают. Может быть, теперь, когда медицину передали в ведение области, ситуация поменяется?

Хорошо, что у амбулатории, благодаря помощи администрации поселения, появился свой транспорт. Надеемся, что скоро обзаведемся и своим водителем (решается вопрос о доплате со стороны администрации). Пока же наши врачи вынуждены ездить по вызовам на маршрутках.

Проблематичны для нас выезды в дальние деревни – например, Красново. Либо администрация предоставляет машину, либо подключаются родственники или соседи пациента. Когда вызов поступает в нерабочее время – звоним в «Скорую помощь».

В день бывает в среднем по три-пять вызовов, иногда два, иногда и до семи. Наибольшее количество больничных листов выписывается детям, в основном по заболеванию ОРВИ.

Среди пациентов преобладают больные с сердечно-сосудистой патологией (ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, повышение артериального давления), заболеваниями дыхательных путей. К большому сожалению, идет рост онкологических заболеваний, причем у еще не старых людей. Вот буквально на днях на консультацию к гематологу нами направлена женщина, которая уже месяц жалуется на повышение температуры и слабость без видимой причины.

Больница наша оборудована хорошо, всего достаточно, у каждого врача общей практики – свой, полностью оснащенный кабинет. В нем компьютер, кардиограф, глюкометр, набор инструментов – отоскопы, офтальмоскопы для лор-осмотра. Все новое, современное. Конечно, нам приятно, что мы не посылаем больных в ЦРКБ для того, чтобы удалить серные пробки. Это и здесь можно сделать. Если речь идет о более сложных медицинских манипуляциях – лечении заболеваний среднего уха, глаукомы с высоким внутриглазным давлением – тогда, конечно, выписывается направление в районную больницу.

Хотим сказать спасибо администрации поселения за то, что там всегда помогают, никогда не остаются равнодушными к нашим нуждам. В этом году амбулатории предстоит пройти лицензирование, и обозначилась проблема отдельного входа в больницу (а не вместе со входом в жилой подъезд). Администрация посодействовала сделать вход с противоположной стороны, депутаты поселения выделили на это 150 тысяч рублей. Теперь остается сделать лишь косметический ремонт. Весной хотим еще и красиво оформить больничный дворик – поставить скамейки, разбить клумбы – чтобы ожидание приема врача было более комфортным.

Ольга КУЗНЕЦОВА

  1. Пока что нет комментариев.