Главная > Новости > «Закрывать Пушкинскую больницу никто не собирается!»

«Закрывать Пушкинскую больницу никто не собирается!»

В ответ на нашу публикацию в номере № 41 от 23 октября «ЦРКБ: в помощи никому не откажем!» в редакцию пришло гневное письмо жительницы села Пушкино К.И. Балашовой, которое мы публикуем в сокращении.

«В вашей газете прочитала статью О. Кузнецовой. Все жители, кто читал, возмущены до предела. Все «факты» о нашей больнице высосаны из пальца. Нашли 36 пунктов несоответствия больницы требованиям. Где их комиссия наскребла, если даже не заходила в больницу, обследовали только то, что далеко за ее пределами. Почему же не находили эти пункты тогда, когда они действительно были?..

Теперь нашу больницу не узнать. Сделан прекрасный капитальный ремонт, есть водопровод, канализация, душ. Нашей больнице, должно быть, позавидовала ЦРКБ, вот и решили ее прихлопнуть. Нам нужен не дневной стационар, а длительное стационарное лечение.

В статье написано, что только 13% больных лечились в нашей больнице обоснованно. Ну подумайте, какой здоровый человек придет ложиться в больницу?

Напишу, как «помогает» ЦРКБ. У меня давно очень болят суставы, гипертония, перенесла несколько операций. Недавно наш профсоюз предложил мне путевку в санаторий. ЦРКБ не дает путевку: высокое давление. Будь у нас стационар, мне бы прокапали – и два-три месяца давление в норме.

Приехали к нам врачи из ЦРКБ, дерматолог и хирург. Выписали не глядя лекарства, и все. А я до больницы утром – на автобусе, а обратно до поселка – два километра пешком. Спросила у хирурга о лечении на стационаре в ЦРКБ, он сказал, что у них только 60 коек, и все заняты. Вот вам и помощь ЦРКБ. «Спасибо» им огромное от населения в закрытии нашей больницы».

Мы попросили прокомментировать это письмо главного врача ЦРКБ Александра Харченко:

– Да, в круглосуточном стационаре Пушкинской больницы пять лет назад действительно сделали ремонт (сейчас это помещение в неплохом состоянии, там располагается дневной стационар). По поводу круглосуточного стационара: 14 июля этого года в Пушкинской больнице побывала официальная комиссия Роспотребнадзора, которая и выдала заключение о несоответствии по 36 пунктам. Поясню, в чем они. «Загвоздки» – в пищеблоке и недостаточных площадях помещения, но главная причина – отсутствие круглосуточного врачебного поста. Полноценная медицинская помощь в таком случае невозможна. Конечно, ВОПы (раньше они назывались терапевтами) тоже лечат многие серьезные заболевания, но… очень часто больные в результате их «лечения» оказываются в конечном счете у нас в ЦРКБ или в областной больнице. Потому что каждый должен заниматься своим делом. Можно теоретически знать, как проводится ремонт электропроводки, однако «простому человеку», не электрику, лучше не рисковать. То же и здесь. О каком круглосуточном стационаре можно говорить, когда в Пушкине узких специалистов-медиков попросту нет?! Терапевты не могут заниматься, к примеру, суставами, это дело травматологов и ревматологов. Если позволить им это делать, можно дойти и до «помощи» бабок-повитух… В нескольких участковых больницах района (Васильевский Мох, Орша, Медное) круглосуточные стационары функционируют, но там и врачи есть, есть кому помочь, если вдруг, не дай Бог, ночью больному станет плохо. А здесь?! И кто потом будет отвечать за последствия?

Главная проблема – пожалуй, в том, что медику на селе негде жить. Врач общей практики Пушкинской больницы К. Поляков вынужден 20 лет ютиться в здешнем физиокабинете, а фельдшер В. Минчак – снимать жилье. Совместно с администрацией Калининского района ЦРКБ будет решать вопрос о постройке медицинского городка для жилья персонала на территории Пушкинской больницы. На мой взгляд, вполне можно построить несколько домиков для врачей и одного сотрудника милиции, а один большой дом будет предназначаться для молодой семьи. Если бы удалось найти хотя бы двух (!) узких специалистов-медиков, можно было бы рассмотреть возможность сохранения здесь и круглосуточного стационара.

Никогда не поверю в то, что в ЦРКБ могут быть заняты все койки, и особенно в хирургическом отделении! Правда, в случае пациентки К.И. Балашовой (у которой болят суставы) речь шла скорее о травматической патологии. Я сам веду травматологическое отделение ЦРКБ, и могу сказать, что здесь всегда есть как минимум 5–7 свободных коек.

Закрывать Пушкинскую больницу никто не собирается. ЦРКБ однозначно заинтересована в том, чтобы ее СОХРАНИТЬ. С 1 ноября больница получила лицензию Роспотребнадзора, здесь открывается офис ВОП и 10 коек дневного стационара, который по своим функциям РАВНОЗНАЧЕН круглосуточному. Там есть современная лаборатория, оборудование для физиолечения, сейчас закупаем дополнительную медтехнику. Без медицинской помощи жители Пушкина и других населенных пунктов ни в коем случае не останутся.

Подготовила Ольга Кузнецова

Categories: Новости Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.