Главная > Новости > Приключения итальянок в районе

Приключения итальянок в районе

В прошлом году в рамках программы «Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» в Калининском районе побывала итальянская школьница Мириам Гуальтиери. Училась Мири в Некрасовской школе, а жила в одной из колталовских семей. В этом году в наш район приехали две гостьи из Италии – Дебора и Лайла.

Как и Мири, учатся девочки в Некрасовской школе. Дебора живет в Красной Горе, в семье Скобелевых. Лайла – в Колталове, в семье Долиных. Об итальянских школьницах нам удалось поговорить с их сверстницами из семей, в которых они живут, – Ангелиной Скобелевой и Валерией Долиной. Кому как не им знать своих новых подруг. Ведь они живут в их семьях и их родителей называют мамой и папой.

По словам некрасовских школьниц, итальянки не сразу привыкли к кардинальным переменам в жизни, плакали и скучали по дому. Казалось, что они никогда не освоятся среди русских. Это и понятно: вместо итальянского солнца и теплого моря – дождливые, серые деревенские будни, вместо привычных школьных друзей – сверстники, разговаривающие на непонятном языке… Рядом нет родителей, а в меню – борщ и котлеты вместо пиццы. И вообще здесь все для них казалось странным. Но девочки все же освоились, привыкли к русским семьям, обрели новых друзей. Да и на русском языке довольно понятно изъясняются.

Несомненно, итальянки вернутся домой не только со знанием русского языка, но и с новыми навыками, приобретенными у нас. Ангелина Скобелева вспоминает, как Дебора впервые в жизни взяла в руки кухонный нож.

– Это было так забавно, – говорит Ангелина, – ведь ей никогда не приходилось самой готовить… Но у Скобелевых в семье у каждого свои обязанности по дому. На долю Деборы выпало приготовление салатов. Поэтому итальянке пришлось научиться резать овощи. А салаты, приготовленные собственноручно, оказались такими вкусными! И куриный паштет гостье сначала очень не нравился, а сегодня Дебора обожает бутерброды с ним. Неописуемый восторг вызвал у гостьи снег. Ведь она его никогда не видела. Знает только со слов своей мамы, что в Италии, в городе, где она родилась, снег был, когда мама Деборы была ею беременна…

С удовольствием рассказывает о своей итальянской подруге Лайле и Лера Долина. Лайла очень добрая, общительная, веселая и разговорчивая. Они неплохо общаются на русском языке. Когда не хватает слов, в ход идут мимика и жесты.

– Я заметила, что Лайла очень хорошо рисует, – говорит Валерия. – Она привыкла и к нам, и к своим новым друзьям, к школе и не хочет возвращаться в Италию. Просит своих родителей, чтобы те разрешили ей остаться в России еще на некоторое время…

Скорее всего, когда итальянки вернутся к себе домой, Россия для них останется по-прежнему, непонятной, но дружелюбной и гостеприимной, а семьи, в которых они жили, – родными.

Нина КУТЬЕВА

Categories: Новости Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.