Главная > Новости > Под градусом: как район справляется с холодами

Под градусом: как район справляется с холодами

Кто-то радуется «настоящей зиме» с 25-градусными морозами, а для кого-то низкие температуры – просто напасть. И не в последнюю очередь в этом «повинно» состояние ЖКХ: согласитесь, когда температура в комнате не превышает +15–17 градусов, зимние красоты совсем не в радость… Мы решили узнать, как обстоит дело с горячей водой и отоплением в поселениях Калининского района

Валентина Кузнецова, глава Щербининского сельского поселения:

– У нас две котельные, обе нормально работают, в домах и на объектах соцкультбыта тепло, во всяком случае, никто не жалуется.

Светлана Ежова, глава Суховерковского сельского поселения:

– Бывает, что приходится трудно. Котельная сейчас работает на полную мощность, включили три котла, а все равно люди в домах топят печи. Батареи горячие, однако в комнатах холодно: жилфонд старый, требует капитального ремонта, а денег на него нет и не предвидится. В доме №20 на улице Полевой дали тепло, однако прекратилась подача воды – из-за того что неправильно сделана обратка (вода на выходе из здания), а чтобы ее отремонтировать, нужно ждать потепления. В школе и садике температура +18–20 градусов, жалоб никаких нет. Хорошо, что пока обходится без прорывов. У нас начальник отдела ЖКХ – отличный работник, бегает днем и ночью!

Наталья Ковалева, глава администрации городского поселения «Поселок Васильевский Мох»:

– Ситуация с отоплением удовлетворительная. Были проблемы с водоснабжением из-за прорывов (в выходные дни), их решили в течение дня. Батареи везде горячие, температура в домах от +17 до +20 градусов. На днях к нам обратился мужчина, у которого в доме 17 градусов, жаловался, что холодно, но дело в том, что у него аварийный дом барачного типа, а таких домов у нас в поселке 21. Здесь мы помочь пока не можем. В школе и в детском саду тепло, посещаемость нормальная, а в больнице даже жарко: там индивидуальная модульная котельная, построенная совсем недавно, отлично работает!

Нина Рыбкина, глава администрации Тургиновского сельского поселения:

– Все нормально. Очень хорошие у нас газовые котельные в школе и в больнице. Индивидуальные котельные в библиотеке, ДК, в садике, кочегары работают добросовестно, температурный режим нормальный. У нас и у каждого жителя в доме индивидуальное отопление, так что всем тепло. Так хочется в такие морозы посидеть дома, а дела не ждут, вон сколько народу приходит в администрацию…

Валентина Никитина, глава Верхневолжского сельского поселения:

– Никаких сбоев у нас нет. Некоторые жители (особенно пенсионеры) обращаются с жалобами, что, мол, в домах холодно. Но ниже 18 градусов температура не опускается. А они привыкли к 24-м, как в теплую погоду… Тем не менее управляющая компания делает все возможное, чтобы эту температуру повысить и люди не мерзли.

Лариса Колос, директор Тверской средней школы:

– У нас ситуация с отоплением нормальная. В дошкольной группе +21 градус, средняя температура в школьных коридорах +18 градусов. Батареи горячие, дети на занятиях сидят в шарфиках и без сменной обуви (мы разрешаем), но никаких курток и шуб в классах вы не увидите. И вода теплая у нас есть. Посещаемость в пределах нормы. На солнечной стороне школы немного теплее, чем на той, что в тени. По сравнению с тем, что было в прошлом году, все очень хорошо. Собственником мермеринской котельной стала компания ТКС. Мы не можем пожаловаться на их работу. Слесари приезжают по первому звонку.

Фарида Шамсутдинова, директор Колталовской средней школы:

– В нашей школе есть несколько кабинетов, в которых холодно, не более 16 градусов. Так наши педагоги переводят детей оттуда в другие кабинеты, у нас есть и такие, где 25 градусов! Почти в каждом классе по одному пластиковому окну, а там, где их нет, работники школы с помощью родителей все заклеили, утеплили. Ниже 18 градусов температура не падает, мы не допускаем такого. Посещаемость нормальная, уроки мы не сокращали и занятия не отменяли, иначе ведь ребятишки все равно будут болтаться на улице, пока родители на работе! А у нас они хотя бы в тепле.

Владимир Кудрявцев, заместитель главы администрации Михайловского сельского поселения по вопросам ЖКХ:

– Никаких заметных ЧП не случилось, лишь промерзла труба водоснабжения в панельном доме №1 села Михайловского, неполадку удалось быстро устранить. В то же время в детском саду в Михайловском в части помещений температура не выше 18 градусов. Тепло там, где поменяли окна. Здание нуждается в утеплении подвала, промазке панельных швов, замене стеклопакетов.

Елена Смирнова, заведующая детским садом села Медное:

– Зданию садика уже 40 лет, оно нуждается в ремонте, в замене дверей и окон. Благодаря депутату Андрею Баранову в двух группах стало теплее – поставили пластиковые окна. Часть детей в эти холодные дни сад не посещают, но тут надо понимать, что вести ребенка за два-три километра по 25–30-градусному морозу в садик достаточно рискованно. Если есть бабушки и дедушки, то родители предпочитают не рисковать.

Андрей Титов, руководитель управляющей компании ООО «Ресурс» (обслуживает объекты в Никулинском, Верхневолжском, Кулицком, Черногубовском поселениях и больницу в Васильевском Мхе):

– Прорыв в магазине села Никольского быстро ликвидирован. Аварий удалось избежать благодаря планово-предупредительным работам. Заодно помогли и электрикам, вовремя сообщив им, что два столба линии электропередачи в районе села Пушкино на грани падения.

В то же время в детском саду и в школе села Рязаново температурный режим не соответствует норме. Только в спальных помещениях детсада, где поставлены стеклопакеты, температура 21 градус. Где нет пластиковых окон, +17. В школе, где все окна в щелях и сквозняковых дырах, – и вовсе до 14,5 градуса. При том, что температура воды прямая – 77 градусов, а обратки – 66. Практически отапливаем воздух, который уносит тепло на улицу. Это проблема экономии энергии внутри здания: нужно менять окна, двери, кое-где полы и ставить тепловые завесы.

Марина Труфанова, заместитель директора по воспитательной работе Горютинской средней школы:

– У нас все хорошо! В школе, включая спортивный и актовый залы, тепло, ребята ходят в сменной обуви и без теплых кофт. Прохладно в некоторых кабинетах – например, в кабинете завуча, но там большая щель, нужно делать ремонт. В этом году посещаемость у нас нормальная, и мы даже не стали отменять приказ об обязательной сменной обуви.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.