Главная > Новости > Дорогу к отшельнику проложили

Дорогу к отшельнику проложили

Большой резонанс в Интернете вызвал репортаж Tverigrad.ru о живущем под Тверью пенсионере-отшельнике, 63-летнем Александре Сметанине, или, как его все называют, Сане. Отшельник живет в заброшенной деревне Гридино Верхневолжского поселения в 40 км от города – летом туда приезжают дачники, зимой она пустует. Теплятся светом лишь окна дома отшельника. Дорога к деревне Гридино была занесена снегом по пояс, так что мужчина полностью оказался отрезанным от внешнего мира. Саня никого о помощи не просил – автор материала пишет, что услышал о единственном жителе деревни случайно.

Отклик неравнодушных людей последовал сразу – первым на помощь Сане бросился  тверичанин Анатолий Лихачев. Пробиться сквозь глубокий снег он не смог. Следом к спасательной операции присоединились участники групп «Подслушано у водителей. Тверь» и «Off-road Tver Expedition». В воскресенье, 27 января, более двадцати человек на десяти машинах, с дровами и продуктами, около пяти часов в буквальном смысле слова пробивались сквозь заснеженное бездорожье – и добрались. Назовем тех, чьи имена известны: Аркадий Колосков, Кристина Ермолаева, Светлана Баронова, Татьяна Грибанова, Татьяна Ефремова, Анна Корольчук, Сергей, Амина (фамилий мы не знаем), Владимир Шенгальс, Иван Стариков.

Добровольцы также попытались подключить цифровое телевидение. Однако телевизор у Александра Сметанина оказался таким старым, что не смог поймать цифровой сигнал даже при подключении специальной приставки и антенны, приобретенной волонтерами. Более того, из-за ветхой электропроводки приставка вышла из строя.

29 января волонтеры вновь приехали к отшельнику. В этот раз они привезли с собой современный телевизор и новую приставку. Специалисты ОРТПЦ настроили оборудование. Теперь в Гридино по-настоящему пришло цифровое телевидение – 20 бесплатных каналов в высоком качестве.

А «ЛЗ», в свою очередь, связалось с руководством поселения, Центром социальной поддержки населения Калининского района и Комплексным центром социального обслуживания населения района, чтобы разузнать, чем можно помочь Александру Сметанину еще. В администрации Верхневолжского поселения подтвердили: мужчина на связь практически не выходит. Телефона у него нет – звонить дорого, пенсия около 6 тысяч рублей. Что с ним все благополучно, в поселении узнают от жителей соседней деревни Калошино, куда он дважды в неделю ездит на лыжах за продуктами, – да, в летнее время, от дачников. Летом «Саня» подрабатывает у них за еду: возможно, сторожем.

Директор КЦСОН Елена Бугреева пообещала, что специалисты Центра не оставят Александра Сметанина без внимания. Они постараются выехать в Гридино, как только это станет возможным, и заняться вопросами его жизнеустройства. Будет сделано все – в рамках полномочий центра. При этом, подчеркнула Елена Бугреева, некоторые вопросы – жилье, обеспечение услугами связи и электроэнергией – вправе решать только поселение.

Александр Сметанин интересовался у автора репортажа Алексея Косорукова: «Если можно, узнайте там в городе про дрова. Может, и мне они положены бесплатно?..» Директор центра социальной поддержки Елена Шарматова объяснила, что «Саня» вполне может рассчитывать на материальную помощь до 6 тысяч рублей в год. Для этого нужны: документы, подтверждающие доходы, паспорт и справка о составе семьи, а также банковский счет, на который будут перечислены деньги (или они могут быть получены через отделение связи). А теперь что касается дров. Если имеется документально подтвержденная инвалидность и документы, подтверждающие их покупку, – «Саня» может рассчитывать на ее компенсацию. Кто бы помог со сбором этих документов. Но бывают ситуации, когда человек может помочь себе и сам.

Подготовила Ольга Кузнецова

По материалам Tverigrad.ru, ТИА, Tverlife.ru — Тверская жизнь

 

Categories: Новости Tags:
  1. Ольга
    3 февраля 2019 в 15:57 | #1

    Считаю некорректным называть в статье пожилого человека «Саня». А ребята — большие молодцы , сразу пришли на помощь!!! ☺

    • Сергей Алексеев
      4 февраля 2019 в 14:20 | #2

      Его так все называют в поселении. Так что он так, по всей видимости, не считает.

  1. Пока что нет уведомлений.