Главная > Новости > Бурашево: два школьных юбилея

Бурашево: два школьных юбилея

Еще одной школой-юбиляром в этом году в Калининском районе стало больше: 40-летие отметила Бурашевская школа. Всего на 5 лет меньше – 35 – исполнилось и Бурашевской детской школе искусств. Эти события стали поводом для праздника, состоявшегося в актовом зале школы, и для замечательного концерта, который подготовили преподаватели и учащиеся ДШИ.

История школы в Бурашеве ведет свое начало с 1886 года, а 40 лет «стукнуло» зданию нынешней школы. Среди собравшихся в зале педагогов, выпускников и, конечно, нынешних школьников и их родителей были и те, кто помнит, как в теперь уже далеком 1970 году на пустыре на окраине Бурашева строилась эта школа. Рабочим охотно помогали и учителя, и родители, и ребята – были там и две девочки-старшеклассницы Светлана Русакова и Лидия Бубенчикова, бывшие выпускницы, впоследствии вернувшиеся сюда работать.

А 1 сентября 1970 года для ребятишек из Бурашева, Березина, Андрейкова прозвенел первый школьный звонок. С теплотой вспоминали в этот день и первого директора школы Елену Ивановну Тугаринову, и других директоров, также внесших значительный вклад в ее развитие, и педагогов, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе.

За прошедшие 40 лет школа добилась немалых успехов, и не только в науках: она по праву считается одним из центров спортивной жизни молодежи района. 35 лет в тесном сотрудничестве, благодаря которому удается находить и поддерживать яркие звездочки – талантливых ребят, работают коллективы Бурашевской школы и ДШИ. Номера  праздничного концерта учащихся ДШИ показал, насколько их здесь много, да и номера были разнообразными – от гитарной музыки до хоровых выступлений и ярких восточных танцев. Сегодня у школы пять отделений и два филиала – в Квакшине и Тургинове. Из 144 выпускников школы 18 стали профессиональными музыкантами.

Немало поздравлений, благодарностей и теплых пожеланий услышали в этот день директор Бурашевской школы Сергей Александров и директор ДШИ Татьяна Кострюкова вместе со своими коллективами. Поздравить их приехали глава Калининского района Елена Абрамова, начальник управления образования Калининского района Светлана Дьякова, представители администрации Бурашевского сельского поселения, а также коллеги из Эммаусской и Езвинской школ. Лучших учителей отметили благодарственными письмами и почетными грамотами управления образования. От администрации района двум школам-юбилярам были вручены ценные подарки.

Двум старшеклассницам – Юлии Ковалевой и Марине Козюковой – глава района преподнесла свидетельства о присвоении именной стипендии главы Калининского района. Более того: в скором времени в Бурашевском поселении (первом в районе!) будут учреждены и стипендии главы поселения – не только для лучших учеников, но и для учителей. Первые стипендиаты появятся уже к Новому году. Вот и еще один стимул давать и получать знания!

Сельская школа – особое место, и именно в таких школах, как нигде, чувствуется особая, ни с чем не сравнимая атмосфера теплоты и уюта. За 40 лет Бурашевская школа для многих десятков выпускников стала вторым домом, куда хочется возвращаться и вновь на какое-то время чувствовать себя учеником. Даже если за партами сидят уже твои дети… Мы уверены, что впереди у Бурашевской школы и ДШИ еще не один славный и достойный юбилей.

Ольга КУЗНЕЦОВА

Categories: Новости Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.