Главная > Новости > «Кто доил корову, поднимите руку!»

«Кто доил корову, поднимите руку!»

14 ноября Заволжское поселение на один день превратилось в площадку проведения четвертого форума сельской молодежи Центрального федерального округа.

Заместитель главы Калининского района Евгений Чемодуров напомнил, что место проведения форума – район с богатой историей и потенциалом для развития сельского хозяйства. Заволжской школе не зря присвоено имя основателя крупного свиноводческого комплекса в поселке – Героя Социалистического Труда Павла Павловича Смирнова. «Я бы хотел, чтобы вы не просто смотрели и слушали, а задавали вопросы, понимая, зачем вы сюда приехали, что хотите узнать», – обратился он к участникам. А затем повел разговор, что называется, по-простому: «Поднимите руки, кто когда-нибудь доил корову? Косил траву? Пас скотину?» В зале сразу заулыбались, а руки оказались поднятыми примерно у половины. «Это лучше, чем я ожидал», – сказал Евгений Чемодуров.

«Здесь я не педагог, а ребенок! – поделилась своими впечатлениями молодой учитель начальных классов Оршинской школы Александра Панькова. – Привели в зал, что-то рассказывают, показывают, обстановка теплая, люди вокруг веселые. Видимо, я хорошо показала себя со стороны, если меня выбрали: в школу пришел запрос на активного молодого учителя. Я окончила педколледж в Твери, живу и работаю в Орше, получила в поселке квартиру как сирота. Мне нравится на форуме, тут очень интересно!»

В этот день в фойе и зале КДЦ «Юность» прошла торжественная часть форума – около 300 школьников, студентов и молодых специалистов из Москвы и Московской области, Ярославля, Нижнего Новгорода, Костромы, Тулы, Твери, Тверской области и Калининского района смогли расширить свои знания на тему «Агростартап как форма государственной поддержки АПК. Агропрофессии: тренды настоящего с проекцией в будущее». А еще пообщаться со сверстниками из других городов и набраться новых идей, которые могут быть применимы в профессиональном будущем молодых специалистов. Организаторы – комитет по делам молодежи Тверской области, министерство сельского хозяйства области и администрация Калининского района.

Для участников форума в фойе организовали выставки-презентации предприятий агропрома, фермерских и личных хозяйств Тверской области. Была представлена молочная продукция одного из ведущих хозяйств нашего района ЗАО «Калининское», многие останавливались у стендов профильных учебных заведений Тверской сельхозакадемии, Калашниковского колледжа. Живой интерес вызвала презентация Западнодвинского технологического колледжа – гости могли сесть за руль симуляторов трактора Т 382 и КамАЗа 5410 и полюбоваться «живыми скульптурами» в стиле «рабочий и колхозница».

Свой вклад в проведение форума внесла Заволжская школа им. П.П. Смирнова во главе с директором Ольгой Никоноровой – старшеклассники с удовольствием «волонтерили», в частности, помогали регистрировать прибывающих. Например, восьмиклассница Полина Козлова говорит, что получила на форуме ценный опыт общения с людьми, справилась со страхами, смущением. После торжественного открытия и выступления гостей участники переместились в школу, где для них работали образовательные площадки, на одной из которых шла презентация общих практик.

Обращаясь к делегатам, заместитель министра сельского хозяйства области Гульнара Фатхуллина зачитала приветственный адрес губернатора Игоря Рудени, в котором была особо подчеркнута роль молодых в модернизации структуры сельского хозяйства, важность их профессиональной подготовки, а также государственной поддержки новых начинаний. В числе награжденных на форуме фермеров – победителей конкурсных отборов был наш земляк, представитель фермерского хозяйства из Верхневолжского поселения Валерий Юкин – известный в районе священнослужитель, настоятель храма Вознесения в деревне Дудино. Ожидался также приезд представителей ТГСХА, Российского аграрного университета имени К.А. Тимирязева, РСО «Агроконтроль».

Накануне, 13 ноября, делегаты форума побывали на экскурсиях в поселениях и на предприятиях-флагманах агропромышленного комплекса Калининского района. Продолжение темы читайте в следующем номере «ЛЗ».

Categories: Новости Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.