Главная > Память > Прощайте, Виктор Алексеич!

Прощайте, Виктор Алексеич!

6 июля не стало Виктора Алексеевича Яковлева. Он был из тех людей, про которых говорят – «соль земли». Наш маленький и преимущественно женский коллектив «ЛЗ» всегда расцветал, когда слышал в коридоре его зычный голос. «Олюшка», «Наташенька», «Леночка», «Здравствуйте, хорошие мои»… Со всеми поздоровается, всех перецелует. Меня Виктор Алексеевич звал «Юрич» и долго настаивал, чтобы мы перешли на «ты». Я все как-то по-интеллигентски  робел, а теперь уже поздно. Теперь на «вы». Навсегда.

(Ниже вы можете прослушать запись последнего интервью Виктора Алексеевича тверским СМИ. Благодарим за предоставленный аудиофайл автора этого интервью — нашего друга и коллегу, зам. редактора газеты «МК в Твери» Святослава Борисовича Михню).

Виктор Яковлев был подвижником здорового образа жизни и глубоко верующим человеком. Спорткомплекс «Сокол» в Аввакумовском поселении стал делом его жизни. Не так давно «Алексеич» бывал в редакции каждую неделю и приносил ворох свежих новостей: залили лед, провели турнир, пригласили кадетов, встречали делегацию американцев. Немногие знали, чего стоили 63-летнему Виктору Алексеевичу эти гости и повышенное внимание к себе, спорткомплексу, поселению и району. Постоянные физические нагрузки, многочасовая работа на лютом морозе и удушающей жаре… А как же! Надо сколотить, приладить, отремонтировать, подготовить… Приедут гости, нужно договориться с пятым – десятым, попросить о помощи, позвать, напомнить…

Виктор Алексеевич был душой группы паломников, которая в свободное от работы и общественных дел время объездила чуть ли не  все православные святыни Центрального Федерального округа. После каждого путешествия Яковлев приходил в редакцию, дарил нам дорогие сердцу  иконы, книги, перекидные календари, привезенные из Подмосковья, полученные в подарок для хороших людей. Теперь, на расстоянии, отделяющим  жизнь от смерти, мы поняли, кого потеряли и кто был этим хорошим человеком.

А сколько было в его исполнении  интереснейших рассказов! Многие не для печати, и всегда щедро сдобренные острым словцом и жизненным опытом русского человека. О великих  хоккеистах прошлого, о службе в ГАИ. С особым почтением относился Виктор Алексеевич к отошедшему ко Господу батюшке Николаю Васечко – своему духовному отцу. Именно Васечко не стал рукополагать  раба Божия Виктора, благословил его  на строительство спорткомплекса и  жизнь в миру.

В «Соколе» мы встречали новый, 2017 – ый год. Виктор Алексеевич как всегда радушно встретил нашу редакционную делегацию, выдал всем лыжи, отыскал ботинки, заставил спуститься с ледяной горки самых нерешительных, и  в сотый раз учил нас, бестолковых,  правильно держать городошную биту. Городки – любовь Виктора Алексеевича, он мечтал, чтобы эта русская забава стала доступна каждому, чтобы мы полюбили городошный спорт. И всегда приводил в пример великого полководца Суворова, не гнушавшегося битой.

Россию Виктор Алексеевич любил безмерно. Перед каждым официальным  соревнованием – гимн, строгая церемония поднятия флага. В  тесной компании – обязательно «Боже, царя храни!». Даже американца из посольства США заставил стоять навытяжку перед российским флагом и петь гимн. И дело тут не только  в символике, Родиной для Яковлева были люди, которые бесплатно занимались физкультурой и спортом в  «Соколе». Сельчане это, соседи или горожане – без разницы. От просьб отбоя не было: «Дядя Витя, можно мяч покидать, поиграть, покататься?». Дядя Витя  всегда разрешает.

 

 

Теперь Виктора Яковлева с нами  нет. Прошлой осенью  в «Соколе» собрались журналисты на турнир памяти Александра Николаевича Колупанского – прекрасного спортивного репортера. Сейчас наш долг – почтить память Виктора Алексеевича. Как сможем. Если бы в небо над «Соколом» вновь  поднялся российский флаг, а в его родном  спорткомплексе  закипела спортивная борьба…

Он бы порадовался за нас…

С неба над «Соколом».

Сергей Алексеев

 

Categories: Память Tags:
  1. Лариса
    10 июля 2017 в 20:39 | #1

    Я встречалась с Виктором Алексеевичем всего лишь раза два-три. Но и этих встреч было достаточно, чтобы понять, он человек- жизнь! Интересный, энергичный, любящий свое дело! Таким Виктор Яковлев для меня и останется. Светлая ему память!

  2. Лидия Гаджиева
    12 июля 2017 в 00:44 | #2

    Светлая память! Как мало таких людей и как они нужны!

  1. Пока что нет уведомлений.