Главная > Новости, Калининский район > Туризм: потенциал района огромен…

Туризм: потенциал района огромен…

IMG_9475…но он почти не используется. Об этом шла речь 5 марта на круглом столе с участием представителей турбизнеса и разработчиков стратегии социально экономического развития Калининского района до 2030 года. Вела круглый стол заведующая отделом экономики, инвестиций и АПК Надежда Бабкина.
Впрочем, в районе есть примеры успешного воплощения замыслов. Так, руководитель агрофермы «Ивановка» в Кулицком поселении Валерий Иванов рассказал, что в год эту усадьбу с разнообразными сельскохозяйственными животными и музеем Козла посещают до семи тысяч человек. Но владельцы «Ивановки» на этом не успокоились. Сейчас они осуществляют проект по организации в деревне Давыдово рядом с «Ивановкой» туристическо-рекреационного парка. 27 единомышленников они уже нашли. Эти люди купили в Давыдове участки под ИЖС и строят по индивидуальным проектам дома, которые станут туристическими объектами: агрофермами или домом Дуремара, художника, кузнеца, Винтика и Шпунтика.

В доме обязательно наличие гостевых комнат, демонстрационного зала или мастерской. Еще 62 участка предлагаются к продаже, но проданы они будут людям, согласным на участие в этом большом проекте. Аналогов подобного туристическо-рекреационного парка в мире нет, подчеркнул Валерий Иванов. Все хозяева туристических объектов станут жителями Давыдова, а налоги пойдут в бюджет Кулицкого поселения. Особенно к участию в проекте ждут молодежь. Возможна денежная поддержка при строительстве. Все туробъекты будут объединены в форме кооперации или некоммерческого партнерства. А тверские турфирмы будут продвигать этот проект на рынке, как сейчас поддерживают «Ивановку»
Это сообщение выслушали с большим интересом. Руководитель группы разработчиков «Стратегии социально-экономического развития Калининского района до 2030 года» профессор Александр Пилясов назвал идею очень современной и посоветовал распространить этот опыт на весь район.
Говорили о несогласованной работе московских и тверских туроператоров. Председатель ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер подчеркнула, что для развития туризма необходимо строить инфраструктуру – в первую очередь на туристический поток влияют качество дорог и наличие по пути нормальных туалетов. Что касается историко-культурных объектов, то их в Калининском районе много.
Начальник департамента экономики города Твери Николай Сдобняков высказал удивиление, что у Калининского района – в отличие от Твери – отсутствует туристическая карта, путеводители, свод сведений о туристических объектах, гостиницах и туроператорах. И посоветовал создать информационный портал, где все эти сведения будут соседствовать с точным календарем событий. Например, датами ярких, интересных праздников, на которые можно было бы привезти туристов.
Советник администрации Калининского района по вопросам туризма Илона Веселова говорила о необходимости создания единого туристического пространства Твери и Калининского района и о заинтересованности нынешней администрации района в развитии туризма. Сотрудник министерства экономики Тверской области Виктор Грибков-Майский напомнил о двух пресс-турах по объектам Калининского района для федеральных СМИ и предложил один из возможных туристических маршрутов по Тургиновскому шоссе. Маршрут включает посещение парка развлечений в Гришкине, музей Валентина Серова в Домотканове и собственно Тургиново, где восстановлена великолепная Покровская церковь.
С необходимостью формирования интернет-портала, посвященного туризму, все согласились, а разговор решили продолжить на следующем круглом столе.
Елена Васильчук

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.