Главная > Новости > У мам выходных не бывает!

У мам выходных не бывает!

23 ноября в МДК Калининского района впервые отмечался добрый и теплый праздник – День матери

В малом зале за чайными столиками собрались 11 многодетных семей и матерей Калининского района, награжденных Почетным знаком Тверской области «Слава матери». Напомним, что первой из награжденных жительниц района стала Лариса Ананьевна Володина, мама пяти детей из Бурашева.

Входящих встречал забавный круглый клоун – и как было не сделать с ним памятный семейный снимок!

Многодетных мам поздравляли глава администрации Калининского района Наталия Арчакова, глава Верхневолжского сельского поселения Валентина Никитина, начальник территориального отдела социальной защиты населения администрации района Вера Россихина, специалист комплексного центра социального обслуживания населения Инна Родионова, начальник управления по делам культуры, молодежи и спорта Татьяна Колыхновская, ведущая мероприятия, директор МДК Елена Петрова, общими усилиями которых был организован праздник. Кстати, и Наталия Арчакова, как мама, также не осталась без поздравлений.

Детские голоса, музыка и улыбки были повсюду. О сладком столе позаботился комплексный центр социального обслуживания населения с помощью ЗАО «Хлеб». С большим интересом гости посмотрели слайд-шоу увлечений и талантов каждой семьи.

Приятно было видеть за столиками красивых, ухоженных, нарядно одетых матерей, отдыхающих от домашних забот. Вместе с ребятишками их сопровождали отцы семейств, поддержка которых стоит немало. Хорошо бы вручить самым достойным папам знак «Слава отца», жаль, что он не учрежден в нашей области.

В наши дни и два ребенка в семье многим кажутся «непозволительной роскошью». Естественно, корреспондент «ЛЗ» не могла не спросить у матерей, родивших и воспитывающих по пять и более детей, как у них дела.

Надежда и Геннадий Устриковы, д. Бакшеево, Щербининское поселение:

– У нас пятеро детей, все женаты и замужем, шестеро внуков. Все живут отдельно: они считают, что так нужно, хотя мы постоянно на связи, часто встречаемся. Выходных у меня не бывает: каждые субботу и воскресенье в доме собираются по 8–10 человек.

Осенью вышла замуж младшая дочка Алена. Недавно мы узнали, что к маю она тоже ждет малыша!

Трудности есть, как и у всех. Но все вопросы решаемы. Нужно только доверять друг другу и уступать. Не идти напролом, а при необходимости уметь сделать и шаг назад…

Единственная проблема – в деревне нет газа, и наш большой дом отапливается дровами и углем, но мы надеемся, что когда-нибудь и этот вопрос решится.

Надежда и Андрей Миляевы, д. Красная Горка, Тургиновское поселение (семья настоятеля Тургиновского храма Покрова Богородицы отца Андрея Миляева):

– В нашей семье растут шестеро детей. Двое старших сыновей служат в армии, в роте Почетного караула. Средняя дочь, Анастасия, учится в Тургиновской школе, недавно участвовала в олимпиаде по истории, ждем результатов. В бытовом плане мы обеспечены всем – в доме есть газ, вода. А если приходится бороться с трудностями, дружба, любовь и согласие помогают нам их преодолевать.

Анастасия и Виктор Андреевы, д. Селино, Верхневолжское поселение:

– У нас все слава Богу! Шесть детей, старшему, Марку, 16, а младшей, Анне, полтора года. Все дети спокойные, радуют своими успехами и помощью. Старшие мальчики работают с отцом (он плотник). Девочки помогают по дому. Старшей, Иулиании, восемь, она умеет подметать, мыть посуду, средняя, Параскева, любит готовить, режет салаты, чистит сама картофель (ей пять лет). Мечтаем расширить свое домашнее хозяйство (у нас пока только куры), а так ни на что не жалуемся. Главный «секрет» счастья – взаимоуважение и взаимовыручка. Мы очень любим газету «Ленинское знамя» и читаем ее всей семьей.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.