Главная > Новости > Наш друг Юрий Ястребов

Наш друг Юрий Ястребов

20 декабря умер Юрий Александрович Ястребов – легенда районной и областной журналистики. Без него «Ленинское Знамя» уже не будет прежним.

Не стало Юрия Александровича, и как будто что-то умерло внутри.  Слова не идут на ум, глаголы бездействуют, прилагательные не украшают, строчки темны и вялы. Вспоминаются его ясные и взвешенные, по старинке отпечатанные на машинке статьи, добрые, деликатные советы, море рассказанных историй, многие из которых ждут своего часа. Ястребов по духу был и остался шестидесятником, неслучайно любимый писатель Юрия Александровича – Хемингуэй. Отсюда – подтянутая, по струнке стоящая строка, четкость, деловитость, возведенный в принцип оптимизм, готовность к борьбе, служение журналистской истине.  А добраться до истины иной раз жизни не хватит. Ему хватило вполне.

Коллектив «Ленинского Знамени» Ястребов любил отечески. И мы старались как могли порадовать Юрия Александровича и сохранить в газете творческую и семейную атмосферу, которую наш учитель создавал на протяжении 18 лет своего редакторства. Бывало всякое,  и чаще всего доставалось автору этих строк. «Я поворчу немного, ты уж не обижайся, – традиционно начинал Юрий Александрович. – Разве можно фото резать на полколонки, попробуйте так, посмотрите там, поправьте здесь, скажи корректору, верстальщику, журналисту, чтобы они…». Сто из ста человек этих тонких нюансов и  ошибок никогда не заметили бы! А он замечал и щедро делился своим опытом с неизменной смущенной улыбкой: мол, что ж вы, ребята, так. Профессионал.

Ястребов был совестью районной прессы. Стремился всегда и во всем поступать справедливо: главное – не навредить, сохранить индивидуальный стиль журналиста, чтобы он вовремя встал на крыло. Многие из «Ленинского Знамени» так и улетали – в федеральные, областные издания, на телевидение.

Школа Ястребова – это тщательная проверка фактов, отсутствие малейшей двусмысленности. Все делалось ради читателя, поэтому от внимания бдительного редактора не ускользала ни одна колонка, ни один размер шрифта.

Юрий Александрович был полон парадоксов: «Вот говорят, девяностые годы – лихие, а мне было интересно, работы хватало, – признался он как-то. – Мы принципиально новые издания придумали и делали –  «Городскую газету», «Тверское досье». Нас покупали, читали, тиражи были – с нынешними не сравнить».

И тут же со смаком, в фирменной манере расскажет, как в те же девяностые продавал редакционный самовар, чтобы закрыть долги сотрудникам.

Не унывал никогда. Царил за столом во время редакционных праздников, неизменно был в центре событий на фестивалях районной прессы, занимался всегда неотложными ветеранскими делами. Досконально знал и любил Калининский район, в бытность своего редакторства частенько отправлял машину в каждое поселение, дабы журналисты провели весь день в местном магазине, на почте, в котельной. До последних дней сокрушался о почившем в бозе жанре фельетона, не любил огромных текстов – «кирпичей» на профессиональном сленге. Собирал газету из  маленьких кирпичиков, они всегда были  уместными, информативными, полезными.

Время изменилось, журналистика – тоже, нет уже волновавших воображение газетчиков тиражей, уходят последние из могикан нашего цеха. Это не пессимизм, констатация факта.

Ловлю себя на мысли, что написал о Юрии Александровиче непростительно мало и портрет получается исключительно в светлых тонах. Он, наверное, не был святым, но пусть коллеги меня поправят – ни одного грубого слова от Ястребова не слышал ни один столкнувшийся с ним человек. Воспитанность, интеллигентность, энциклопедическая образованность, любовь к путешествиям, хлебосольность…

И рассказы, байки, истории. Какая насыщенная, богатая на людей и события жизнь прожита. Работа в «Смене» – о каждом коллеге найдет доброе слово. Прекрасно знал Андрея Дементьева, был у него в гостях в Москве и Калинине, переписывался с Борисом Полевым. «Калининская правда»? Всех помнит. Притащил ему старое коллективное фото, он попросил записать каждого, долго вспоминал всех – журналистов, корректоров, водителей, машинисток. Вспомнил.

Работа в обкоме КПСС референтом? Пожалуйста – с удовольствием рассказывал, как первый секретарь Калининского обкома Павел Леонов разгневался на редактора «Калининской правды», разместившего аж три фотографии областного партийного босса: «Что творишь? Я что, главнее Брежнева?» Кстати, работать с Леоновым Ястребов долго не соглашался, ибо в обязанности референта среди прочего входила и транспортировка сумки с продуктами. «Ты сумки и бутылки носить не будешь», – клятвенно пообещал Леонов и слово свое сдержал.

Говорил нам Ястребов и об оккупации Калинина, его мальчишкой вывозили из города по Старому мосту, беженцев обстреливали, вода кипела от взрывов.

Много было рассказов, а еще больше, несмотря на 83 прожитых года, – планов на будущее. Хотел издать третью книжку юмористических рассказов – не успел. Передал мне часть архивов, рукописей, фотографий, вырезок, писем  за два дня до смерти. Несмотря на тяжелую болезнь, держался мужественно, много шутил. Рассказывал очередные байки, и я не знал в ту минуту, смеяться мне или плакать…

Жаль, что Юрий Александрович уже не прочитает и не поправит, не дополнит эту статью. Она была бы от этой правки лучше, объемнее, чище.

Теперь придется писать и править без него.

Жаль, что он не зайдет больше в наши кабинеты, не взмахнет рукой и не скажет свое всегдашнее: «Привет!».

Прощайте.

Вы были для нас больше чем учителем – другом. И мы запомним вас, наш друг и старший товарищ Юрий Александрович Ястребов.

Вас забыть невозможно.

Сергей Алексеев

Categories: Новости Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.