Главная > Новости > РАБОЧИЕ МЕСТА ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ

РАБОЧИЕ МЕСТА ДЛЯ ОСУЖДЕННЫХ

Действующим законодательством на уголовно-исполнительные инспекции возложено исполнение различных видов наказаний без изоляции от общества, и, в том числе, обязательные работы и исправительные работы.

Надо сказать, что в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса такие работы назначаются судом осужденным, имеющим основное место работы, а равно и не имеющим его. Осужденные, имеющие основное место работы, отбывают исправительные работы по основному месту. Не имеющие такового отбывают исправительные работы в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. При этом осужденные работают и из их заработной платы производятся удержания в доход государства в размере, установленным приговором суда.

Согласно статье 49 (ч. 1) и статье 50 (ч. 1) УК РФ органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями определяется перечень объектов для отбывания исправительных и обязательных работ. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в инспекцию копии приговора суда.

Однако ряд объективных проблем препятствует эффективному исполнению наказания. К настоящему времени некоторые организации, являвшиеся объектами для отбывания обязательных и исправительных работ, прекратили свое существование в результате банкротства, ликвидации и т. д. В некоторых организациях сменилось руководство. Кроме того, участились случаи необоснованного отказа  организаций в приеме осужденных на работу: ООО «Полигон» – 3 отказа, ОАО « Кулицкий электромеханический завод» – 2 отказа, ООО «База отдыха КАВА» – 1 отказ, ООО УК «Город М» – 1 отказ. На протяжении двух лет ООО УК «Васильевский Мох» не принимает на работу осужденных к исправительным работам.

Калининский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области обращается к администрации Калининского района с просьбой оказать содействие в вопросе обновления перечня объектов для отбывания обязательных, исправительных работ в Аввакумовском с/п, Верхневолжском с/п, Заволжском с/п (на объектах нет вакансий), Каблуковском с/п, Красногорском с/п, Кулицком с/п (на объектах нет вакансий), Михайловском с/п (на объектах нет вакансий), Славновском, с/п (на объектах нет вакансий), Тургиновском с/п (нет объектов), Черногубовском с/п (нет объектов), Щербининском с/п (нет объектов), городском поселении «поселок Орша», городском поселении «поселок Васильевский Мох» с/п (на объектах нет вакансий), городском поселении «поселок Суховерково» с/п (на объектах нет вакансий).

 

Подполковник внутренней службы Е.М. Онофрийчук

Categories: Новости Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.