Главная > Новости > Здесь начинался путь к Победе

Здесь начинался путь к Победе

Освобождению деревень Старо- и Ново-Каликино от немецко-фашистских захватчиков посвящался митинг, проведенный 18 октября в поселке Заволжском.

Ровно 20 лет назад на площади перед Домом культуры «Заволжский» был установлен памятный знак в честь воинов 133-й Новосибирской стрелковой дивизии. Возвели его на средства сибирских регионов. С той поры митинг традиционно проводится 18 октября, и завершается он возложением венков и хвойных гирлянд к подножию знака.

Надо сказать, что за успешные бои на Андреапольском направлении и под Калинином эта дивизия в марте 42-го была удостоена звания 18-й гвардейской. Еще в 1997 году вышла в свет документальная повесть Григория Каца «Первый шаг к Берлину», напомнившая читателям о том, что именно в здешних местах был сделан первый шаг Красной армии к победе! В те дни политрук Кац служил в 133-й дивизии корреспондентом дивизионной газеты «Защита Родины». На его глазах вершилась история сражения за областной центр, когда он, как поется в «Корреспондентской застольной», шел с «лейкой» и блокнотом сквозь огонь и стужу.

Но жители поселка хорошо знают, что в октябре 41-го между Калинином и Марьино сражалось несколько дивизий, бригад и отдельных полков. К примеру, школьный музей в поселке Заволжский специализируется на истории 8-й танковой бригады, которой командовал полковник Павел Ротмистров, уроженец деревни Сковорово ныне Селижаровского района. 23 июня 1971 года главному маршалу бронетанковых войск П.А. Ротмистрову по праву было присвоено звание почетного гражданина Калинина.

Вполне понятная гордость за свой род войск десятилетия назад выливалась в своеобразное соперничество: чей вклад в Победу весомее – стрелков или танкистов? Время все расставило по своим местам – мы чтим бранную доблесть всех участников тех жарких боев: и ленинградских рабочих-добровольцев, которыми была укомплектована танковая бригада Ротмистрова, и сибирских стрелков, и оренбургских конников, и пограничников.

На митинг пришли ветераны труда, труженики тыла, сыновья и дочери погибших фронтовиков, дети войны и нынешние школяры. Открыла его глава Заволжского поселения Галина Подобуева. А в числе почетных гостей присутствовали гвардии генерал-майоры Александр Грибов и Витольд Завадский, а также профессор Михаил Хетчиков, доктор военных наук и неутомимый генератор разнообразных инициатив, нацеленных на увековечение ратных подвигов наших отцов и дедов.

Собравшихся тепло приветствовали депутат областного Заксобрания Алексей Балфеткин, депутат районного Собрания Ольга Никонорова, другие официальные лица.

Главный итог митинга – это укрепление связи поколений, передача эстафеты молодым по духовному мосту, как бы выспренно и казенно это ни звучало. Кульминационный момент – торжественное прохождение по аллее Героев знаменного расчета юнармейцев, которому отдавали честь седые генералы, и на который, не отрываясь, глядели младшеклассники и воспитанники детского сада «Колосок».

В тот же день, когда в Заволжском состоялся митинг, в Новосибирской области отмечали 80 лет со дня образования 133-й дивизии.

 

Игорь МАНГАЗЕЕВ

 

 

Categories: Новости Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.