Главная > Новости > День района в Горсаду: как это было

День района в Горсаду: как это было

Вот и отгремел праздник 90-летия Калининского района в Городском саду Твери. Как всегда, несколько слов вдогонку.

Не иначе, высшие силы постарались и ниспослали 10 августа хорошую погоду. Особенно если учесть, что накануне весь день шел сильный дождь и дул пронизывающий до костей ветер. Организаторы праздника – администрация района, комитет по делам культуры, молодежи и спорта, межпоселенческий Дом культуры – наверное, с облегчением выдохнули, увидев в окне солнце. Поселения, коммерческие предприятия, спортивные, образовательные и культурные учреждения района начали утро с установки палаток, демонстрирующих, чем они богаты. Никто не остался в стороне, даже ИК-10 – они привезли вырезанные из дерева шкатулки и продукцию свиноводства. Живого пушного зверя в этот раз народу не продемонстрировали, но зато были меховые игрушки из Савватьева, а Вера Вавина, руководитель колхоза «Восход» из Щербининского поселения, позировала с привезенными в аквариуме карпами, которых разводят в хозяйстве. Напротив разместились фотозоны хозяйства «Судимиръ» (Каблуковское поселение), где выращивают лесных оленей, и вертолетного парка.

Понемногу Горсад начал наполняться музыкой. Выступления артистов Дома культуры на главной сцене стартовали с 11 часов утра.  У стенда «Каблуковской радуги», стоя рядом с ее бессменным руководителем почетным гражданином района Владимиром Львовым, задушевно пела участница поэтического фестиваля со стажем Светлана Страусова. Другой почетный гражданин района, создатель музея Лемешева и исполнитель Виктор Васильев не пел, однако подарил корреспонденту «ЛЗ» две книги своих стихотворений.  Позже в дело вступили фольклорные коллективы культурно-досуговых центров – дамы в сарафанах и кокошниках, выстроившись полукругом, встречали входящих через центральный вход гостей здравицами и хлебом-солью.

Вниманию зрителей был предложен видеофильм об истории Калининского района – от прихода славян на финно-угорские земли до дня сегодняшнего. Выступление солистки МДК Натальи Фунтиковой в сопровождении юных танцоров предварило официальную часть. К жителям и гостям района обратились депутат Госдумы Сергей Веремеенко, министр имущественных и земельных отношений ПТО Игорь Жарков, глава Калининского района Андрей Зайцев, депутаты Законодательного Собрания  Константин Буевич и Алексей Балфеткин, заместитель главы администрации Твери Людмила Хоменко, представители Бежецкого, Лихославльского и Вышневолоцкого районов. От правительства Тверской области району был передан сертификат на строительство детской игровой площадки. Калининцы получили ряд наград – благодарности губернатора, благодарности депутатов Госдумы Сергея Веремеенко и Светланы Максимовой, Заксобрания, благодарности и грамоты главы Калининского района.

Кульминацией праздничной программы стала экскурсия, которую провела директор межпоселенческой библиотеки им. Н.К. Крупской Татьяна Жгунова для VIP-гостей – впрочем, присоединиться смогли все, кто хотел. Мы с интересом узнали о стеклодувной мастерской, расположенной в Медновском поселении. Некоторые поселения сделали акцент на своей истории  – например, Кулицкое. Некоторые, такие как Бурашевское, представили и автомобильные бренды, и спортивные достижения. Под руководством ученицы Езвинской школы, профессионального боксера и кикбоксера Любови Макеевой любой мог от души ударить по боксерской груше. На площадке Михайловского поселения желающих подержать в руках молот поджидал колоритный кузнец. Интерес у зрителей вызвали куклы, изготовленные учащимися приходской школы в Тургинове. Трогательные юные гусляры и гармонисты, а еще выставка старинных инструментов достойно представили Верхневолжское поселение. «Мясо с салом мы растим, колбасу мы делаем. Приезжайте, угостим, если надо – продадим!» – эту и другие залихватские частушки исполнили заволжане под руководством руководителей КДЦ Анатолия Завьялова. Оршинцы и красногорцы представили изделия народных умельцев.

Спортивные и детские развлечения были представлены довольно широко – благодаря тренерам ДЮСШ каждый мог отважиться на сдачу норм ГТО. Пейнтбол, дартс, спортивная зарядка от комплекса ZaVoD, рисование, аппликации и раскраски от организаций «Ozon», «КомпьютериЯ» и «Новый город», так же как и мастер-класс по рисованию на спилах от усадьбы «Домотканово» привлекли участников и зрителей. Творческая мастерская от ЗАО «Калининское» тоже была. А пришедших на праздник детей ожидал еще один сюрприз – бесплатное мороженое от спонсора. Всего, как в песенке, было роздано 500 эскимо. Калининское райпо, как всегда, торговало выпечкой  по доступным ценам. В палатках можно было бесплатно попробовать домашний хлеб, песочный пирог (у тургиновцев), колбасу (у племзавода «Заволжское») и монастырский квас из Савватьевой пустыни. Куличане угощали яблоками.

Не обошлось без лотерей с призами. Путешествие на воздушном шаре от организаторов фестиваля воздухоплавания досталось семье из Эммауса, а многодетная семья из Твери стала обладателем земельного участка в деревне Фенино. Годовой абонемент на мороженое, ужин в ресторане и подарочный сертификат на посещение кинотеатра тоже нашли своих героев. Завершился праздник молодежным флешмобом «Сила поколения».

Со своей стороны коллектив газеты «Ленинское знамя», при поддержке членов семей, организовал не только презентацию праздничного номера газеты, но и ретро-выставку предметов редакционного обихода, а также повесил баннер. По не зависящим от нас причинам не получилась «Сушка» – развешивание на веревочках фотографий из редакционного архива, но зато мы показали людям пишущую машинку, кассетный магнитофон «Томь», латунный барельеф Ленина, вымпелы и кубки советских времен. Нашлись даже охотники приобрести машинку и вождя, интересовались стоимостью. Но ничего у них не вышло. Реликвии!

Праздник закончился. Но в юбилейный для района в год «ЛЗ» продолжит рассказывать о знаковых местах, исторических событиях и выдающихся людях нашей малой родины.

Ольга Кузнецова

 

 

Categories: Новости Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.