Главная > В коридорах власти, Образование > Эммаус: здесь будет новый сад!

Эммаус: здесь будет новый сад!

В первых числах июня в Эммаусе собираются начать строительство детского сада на 80 мест для детей до трех лет. К 1 сентября 2020 года садик должен получить лицензию и распахнуть свои двери для малышей. Об этом «ЛЗ» сообщила заместитель начальника управления образования администрации Калининского района Светлана Пучкова.

Строительство сада будет вестись в рамках действующей в районе программы развития муниципальной системы образования и национального проекта «Демография», направленного на содействие занятости женщин.

– Эммаус был выбран в качестве первой площадки для строительства нового сада, потому что там количество детей, стоящих на очереди, самое большое в районе. По состоянию на 1 сентября 2018 года это 112 человек. Сложная ситуация и в Бурашеве, там своей очереди в садик ожидают 72 ребенка и также, в рамках национального проекта, будет построен детский сад – в 2020-2021 гг. Необходимо решать вопрос и с обеспечением дошкольным образованием детей в с. Тургиново, п. Заволжское и д. Аввакумово, – рассказала Светлана Пучкова.

Строительство новых образовательных учреждений будет вестись по принципу софинансирования – большей частью на федеральные средства, при участии областных и районных. В прошлом году, на районные средства, были проведены проектно-изыскательские работы по Эммаусскому и Бурашевскому садам. Земельный участок площадью 6717 кв. м в поселке Эммаусс – собственность администрации района, рядом с новостройками. В феврале было получено положительное заключение управления государственной экспертизы Тверской области, сейчас идет подготовка к проведению электронного аукциона, который определит строительную организацию-подрядчика. «Надеемся, что подрядчик придет достойный, – сказала Светлана Пучкова. – Администрация работает в тесном взаимодействии с министерствами образования и строительства области, мы можем обратиться туда по всем вопросам, был проведен ряд  совещаний, на которых обсуждалось предстоящее строительство».

Планируется, что новый сад в Эммаусе станет филиалом уже существующего в поселке детского сада и станет домом для дошколят. Директор будет тот же – Ирина Вавилова, но ведется речь о наборе нового педагогического коллектива и обслуживающего персонала. Таким образом, еще больше молодых родителей смогут работать спокойно, зная, что дети – под надежным присмотром.

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.