Главная > В коридорах власти > День района, детские сады и зарплаты работников культуры

День района, детские сады и зарплаты работников культуры

26 марта на сессии Собрания депутатов Калининского района были приняты изменения в бюджеты 2018-го и 2019-го годов, которые позволят району софинансировать строительство детских садов в Эммауссе и Бурашеве.

Перед началом заседания глава района Витольд Завадский представил депутатскому корпусу нового председателя Общественного совета Калининского района – старосту деревни Дубровка Черногубовского поселения Елизавету Корганову. И вручил благодарность Московской патриархии и Тверской митрополии депутату Светлане Гейне – за работу с детьми Михайловского поселения.

Что касается детских садов, то в 2018 году только на проектно-изыскательские работы по строительству зданий заложили 6 миллионов 200 тысяч рублей и 132 тысячи на получение технических условий на присоединение к объектам электро-сетевого хозяйства. В расходной части бюджета 2019 года предусмотрели 16 миллионов 717,5 тысяч на софинансирование строительства зданий садов, каждое из которых потребует общих денежных средств в размере более 85 миллионов рублей. Еще депутаты проголосовали за прием земельного участка площадью более 6000 квадратных метров в муниципальную собственность. На этом участке будет строиться садик в Бурашеве.

Доходная часть бюджета 2018 года увеличивается на 27, 374 миллиона рублей межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Они пойдут на повышение заработной платы работникам культуры и педагогическим работникам учреждений дополнительного образования. Более 6 миллионов – на проведение капитального ремонта и приобретение оборудования для Горютинской школы – с целью перевода работы школы в одну смену.

14 тысяч  рублей пойдут на подвоз школьников в Путевой дворец на экскурсии – для реализации проекта губернатора «Нас пригласили во Дворец!», района добавит на эти цели 1,4 тысяч – 10 процентов.

Комитет по делам культуры, молодежи и спорта вынес на обсуждение Собрания вопрос о времени проведения Дня района. А также о целесообразности проводить этот праздник каждый год. В 2019 году 90 лет исполнится со дня образования нашего района, можно было бы  торжества в этом году вообще не организовывать. Но ряд депутатов, в том числе глава Медновского поселения Владимир Бозов, не согласился с предложением проводить наш общий праздник раз в пять лет. Вопрос только в том, чтобы администрации поселений серьезно отнеслись к подвозу на место встречи своих жителей. Сергей Рожков выдвинул предложение совместить День района и День Бурашевского поселения, который состоится 3 сентября, незадолго до выборов депутатов поселений и районного Собрания. Решение пока не принимали, но такой вариант достоин обсуждения.

О распределении так называемых депутатских денег читайте на стр. 18  в Приложении 11.

Елена ВАСИЛЬЧУК

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.