Главная > Культурный слой > Дневник с иллюстрациями

Дневник с иллюстрациями

Преподаватель художественного колледжа им. Венецианова Андрей Савельев 31 января выступил в неожиданном амплуа. На 1-м этаже Тверской городской думы открылась выставка его работ «Крымский воздух» при участии мэра Твери Александра Корзина, преподавателей и учеников Венециановки.

Необычность же экспозиции состоит в том, что автор представил вниманию зрителей не привычную нам масляную живопись, а акварельные работы и проявил себя мастером слова. Андрей Савельев снабдил свою экспозицию лирическими зарисовками в прозе.

«Выбрав какой-нибудь тихий и неприметный уголок, я раскладывал на теплых камнях листы бумаги, краски и начинал рисовать. Ах, что за чудо эта акварель!.. Каждый вечер превращается в настоящий праздник. Сотни огней зажигаются над старой частью города. Музыка гремит почти всю ночь, но на нашей стороне тихо, слышен лишь стрекот цикад, непонятные шорохи и ночные звуки. Воздух густой и сочный. Пахнет нагретой за день сухой травой и хвоей. Изредка кто-то не спеша проходит мимо дачи, и все опять затихает…»

Акварели хорошие – выполнены легко, без напряга. Соответственно, создают летнее, отпускное настроение. Путевой дневник художника получил свое художественное сопровождение.

Выставка продлится три месяца. Рекомендуется к просмотру всем калининцам, увлекающимся изобразительным искусством.

Елена Васильчук

Categories: Культурный слой Tags:
  1. Пока что нет комментариев.