Главная > Сельский час > Коз и меда должно быть много!

Коз и меда должно быть много!

Изображение 04220 августа тверские блогеры посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Молодёжное» рядом с деревней Найдёново Рамешковского района на границе с Калининским, где группа молодых энтузиастов из Твери три года занимается производством меда, выращиванием коз и строительством своего поселка.
По основным точкам фермерского хозяйства нас провел Михаил Бажан, он с женой и еще две молодые пары живут в деревне постоянно. Начали с того, что купили 15 гектаров заросших полей бывшего колхоза-миллионера. Построили себе дома, поставили ульи, уже с 2013 года на областном фестивале медов в Сандове занимают призовые места. Козье стадо пока небольшое – три дойных козы и козлята. Все ручные, выкормленные Михаилом из соски, бегают за ним, как собачки. Правда, для защиты от них молодых саженцев яблони пришлось установить электронного пастуха.
Молодые люди, осуществляющие проект «Переселение в поселение», покинули город не только ради жизни на природе с удобствами. Они также поклонники современных, не вредящих природе технологий. Так, электроэнергию дают ветрогенератор и солнечная батарея. А близость к деревне дает возможность скорого подключения к электроснабжению. Тогда энергии будет достаточно не только для комфортной жизни, но и для работы электроинструмента.
Второй источник дохода этой молодой общины – срубы, которые научились делать мужчины. Есть трактор и «буханка», электроинструмент. Весь инструмент будет общим и храниться в одной мастерской. Общей будет и территория, которая уже увеличилась до 40 гектаров. Всего в фермерском хозяйстве сейчас насчитывается полтора десятка энтузиастов, но остальные не переезжают, пока не построили себе дома.
Строить дома, огораживать территорию, помогать ухаживать за животными, собирать мед и лекарственные травы приезжают волонтеры-добровольцы. Им предоставляется строительный вагончик для проживания. За четыре-шесть часов работы в день хозяева делят с ними еду и досуг. А главное – делятся опытом жизни и работы на земле. Почти все ребята осваивали с нуля – и огород сажать, и срубы рубить. Сейчас уже готовы срубы бани и административного здания, где будет и магазин. К 9 августа – Дню открытых дверей проекта «Переселение в поселение», на который приехало четыре сотни гостей – подготовили большую площадку с тиром, баром, кострищами, палаткой на случай дождя и детской площадкой. В планах – переселение из города первой семьи с ребенком, у остальных участников проекта детей пока нет. А вот желание построить образцовое современное крестьянское хозяйство большое. Есть куры, гуси, индюки мясной породы и три свиньи. Одна – небольшая декоративная по кличке Бусинка – всюду следовала за Михаилом. Кажется, ребята собираются и кроликов разводить. А пока – продают мед и чай из кипрея на ярмарках выходного дня, делают сыр из козьего молока и угощают им гостей. Нам, блогерам, достались замечательные сырники и запеканка с козьим молоком и Иван-чаем.
В долгосрочных планах проекта – строительство бани и гостиницы для туристов. В дальнейшем – открытие магазина собственной продукции и строительных материалов на трассе. Поскольку за каждым гвоздем приходится ездить в город.
Еще нам показали небольшой геокупол диаметром шесть метров – небольшую устойчивую конструкцию наподобие «паутинки» на детской площадке. По этому подобию более крупный (15 метров в диаметре) построили из деревянных деталей как основу дома для одного из участников проекта. Все подробности можно узнать в Интернете, например в группе «Переселение в поселение» ВКонтакте. Там же ребята выкладывают небольшие видеоролики и инструкции – как строить забор, правильно сушить грибы, готовить варенье на меду, обращаться с бензопилой и т.д. Они и все крупные работы делают сообща, как в крестьянской общине, и знаниями своими делятся.
Местные жители не встретили переселенцев в штыки, а даже помогают. Дали, например, автономную пилораму, на которой ребята изготавливают доски для строительства. Еще нас приятно поразила чистота вокруг. И – планов громадье. От души желаем им сбыться.
Глава Союза фермеров Тверской области депутат Госдумы Светлана Максимова подтвердила, что будет помогать КФХ «Молодежное.

Елена Васильчук

Categories: Сельский час Tags:
  1. Роберт
    24 января 2016 в 23:58 | #1

    Я живу в Сочи. Мне все, чем вы занимаетесь очень нравится. Если можно оставьте мне ваши контакты. мой тел. 8 928 660 05 68.

  1. Пока что нет уведомлений.